CLUB BAJAJ ARGENTINA
SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 33vdwmr


Unirse al foro, es rápido y fácil

CLUB BAJAJ ARGENTINA
SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 33vdwmr
CLUB BAJAJ ARGENTINA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Estadísticas
Tenemos 35421 miembros registrados
El último usuario registrado es eloy08

Nuestros miembros han publicado un total de 549332 mensajes en 40523 argumentos.
Abril 2024
DomLunMarMiérJueVieSáb
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendario Calendario


SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

+2
GERMAN DE RAFAELAp
ALE123
6 participantes

Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por ALE123 Mar Jun 14 2011, 18:33

HOLA A TODOS ALGUIEN ME PODRIA DECIR A Q SE DEBE EL SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO Y COMO ARREGLARLO XQ CUANDO LA ESTOY SACANDO DE MI CASA HACE UN SILVIDO MUY ESCANDALOSO O CUANDO VOY MUY DESPACIO EN 1RA TAMBIEN LO HACE SI ALGUIEN TIENE O TUVO ESE PROBLEMITA ME PODRIA DECIR COMO LO SOLUCIONO original

ALE123

Cantidad de envíos : 7
Fecha de inscripción : 23/02/2011
Edad : 41
Localizacion : ARGENTINA PROVINCIA DE JUJUY

Volver arriba Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty Re: SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por GERMAN DE RAFAELAp Mar Jun 14 2011, 18:57

Hola amigo!!!! Mirá, es provable que esté rozando la pastilla con el disco. si es nueva eso con el uso se va a arreglar solo, si ya tiene unos Km solo tenes que regularlo o puede ser que esté torcido el disco, pero seguro no es nada grave.
Saludos.
GERMAN DE RAFAELAp
GERMAN DE RAFAELAp

Cantidad de envíos : 1049
Fecha de inscripción : 05/03/2011
Edad : 48
Localizacion : RAFAELA

Volver arriba Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty Re: SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por alana6 Mar Jun 14 2011, 20:03

ALE123 escribió:HOLA A TODOS ALGUIEN ME PODRIA DECIR A Q SE DEBE EL SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO Y COMO ARREGLARLO XQ CUANDO LA ESTOY SACANDO DE MI CASA HACE UN SILVIDO MUY ESCANDALOSO O CUANDO VOY MUY DESPACIO EN 1RA TAMBIEN LO HACE SI ALGUIEN TIENE O TUVO ESE PROBLEMITA ME PODRIA DECIR COMO LO SOLUCIONO original

Esto le sucede a muchas motos, tene paciencia, el disco y la pastilla tarda bastante en hermanarse, en mi caso mas de 2000km, ahora frena por demas!, si queres sacarte la duda de como apoya la pastilla, hacele una marcas al disco con un fibron indeleble, desde el centro hacia afuera tanto de adentro como de afuera, usala un dia y fijate que en algunas partes las marcas no se borran, es porque todavia no se asento correctamente....
Si es asi, tomatelo con soda, ya se va a acomodar.
alana6
alana6

Cantidad de envíos : 404
Fecha de inscripción : 05/02/2011
Edad : 62
Localizacion : Buenos Aires - La Plata

http://www.intergames.com.ar

Volver arriba Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty Re: SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por Fat Boy Jue Jun 16 2011, 22:01

HOLA A TODOS ALGUIEN ME PODRIA DECIR A Q SE DEBE EL SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO Y COMO ARREGLARLO XQ CUANDO LA ESTOY SACANDO DE MI CASA HACE UN SILVIDO MUY ESCANDALOSO O CUANDO VOY MUY DESPACIO EN 1RA TAMBIEN LO HACE SI ALGUIEN TIENE O TUVO ESE PROBLEMITA ME PODRIA DECIR COMO LO SOLUCIONO

Hola... a mi me pasaba lo mismo en mi 220, yo le lije apenas las pastillas de freno por que lei que podian estar cristalizadas... las lije una vez y siguio, asi que las lije un poco mas y nunca mas aparecio el grillo ruidoso!!!! un abrazo
Fat Boy
Fat Boy

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 04/01/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - Mar del Plata

Volver arriba Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty Re: SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por alfie Jue Jun 16 2011, 22:34

no son las pastillas, son los rodamientos q no estan bien engrasados o la gomita de la parte iquierda de la rueda delantera q toca con la llanta y hace ese ruido, tenes q poner grasa de litio o grafitada con un escarvadientes en la ranura donde esta gomita y la llanta y de soluciona el problema, busca en el foro q yo hice un post explicando paso por paso, las pastillas hacen un ruidito pero nada q ver al grillo q hace la gomita esa tocando con la llanta.
alfie
alfie

Cantidad de envíos : 550
Fecha de inscripción : 20/04/2011
Edad : 35
Localizacion : Buenos Aires - gutierrez-berazategui

Volver arriba Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty Re: SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por wewe Jue Jun 16 2011, 22:51

ALE123 escribió:HOLA A TODOS ALGUIEN ME PODRIA DECIR A Q SE DEBE EL SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO Y COMO ARREGLARLO XQ CUANDO LA ESTOY SACANDO DE MI CASA HACE UN SILVIDO MUY ESCANDALOSO O CUANDO VOY MUY DESPACIO EN 1RA TAMBIEN LO HACE SI ALGUIEN TIENE O TUVO ESE PROBLEMITA ME PODRIA DECIR COMO LO SOLUCIONO original

ES SIMPLE .TENES CUATRO OPCIONES.
1: SE GASTARON LAS PASTILLAS ,
2 : ESTAN NUEVAS Y SE ESTAN ACOMODANDO , ;
3 TENES BARRO O ALGUNA PIEDRITA DENTRO ( SE SOLOCIONA LABANDOLO CON LA HIDRO A PRECION)
Y 4 POR ULATIMO Y LA MENOS PROBABLE, TENES EL DISCO DEFORMADO
wewe
wewe

Cantidad de envíos : 2275
Fecha de inscripción : 27/09/2010
Edad : 35
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - Flores

Volver arriba Ir abajo

SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180 Empty Re: SILVIDO EN EL DISCO DELANTERO DE MI INDIA 180

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.