CLUB BAJAJ ARGENTINA
ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( 33vdwmr


Unirse al foro, es rápido y fácil

CLUB BAJAJ ARGENTINA
ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( 33vdwmr
CLUB BAJAJ ARGENTINA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Estadísticas
Tenemos 35421 miembros registrados
El último usuario registrado es eloy08

Nuestros miembros han publicado un total de 549332 mensajes en 40523 argumentos.
Mayo 2024
DomLunMarMiérJueVieSáb
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendario Calendario


ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

+28
D-force
R200
Mat*.
nippurthelagash
decimetango
Dani220s
sergiodaniel
Gasolero
MIGUE_85
popeo
Virago
DARIO-R6
ivanaf3
elge
CANOSO50
akira
amson
INCOGESTIBLE
Hugo Daniel
Javier Noguera
juancho_mdq
straith
culito
fedeurvi
Miguek
Shor
peter
elchaque69
32 participantes

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por elchaque69 Jue Mayo 26 2011, 02:23

BUENAS GENTE, PARA USTEDES! LES CUENTO QUE LA NOCHE DEL MIERCOLES 25 DE MAYO ME CHOREARON MI INDIA DE LA PUERTA DE LO DE MI VIEJA!!! UN BAJON, LAMENTABLEMENTE YA ME HABIA ENCARIÑADO MUCHO CON LA MOTO. PORQUE ERA MI PRIMERA MOTITO!
ESPERO QUE SE HAGA CARGO EL SEGURO, TENGO ATM CONTRA TODO RIESGO.
YA DENUNCIE EN LA POLI Y BUE.. MAÑANA A MOVERME POR EL TEMA DEL SEGURO. SI ME LLEGAN A DAR LA GUITA LE VOY A DAR A LA 220F! A FULL, EL MISMO COLOR.
AHH SI A ALGUNO LE PASO QUE ME CUENTE COMO LE FUE CON EL TEMA DEL SEGURO, CUANDO TARDA MAS O MENOS Y CUANTO PAGA! MIENTRAS TANTO MAÑANA A TOMARME EL 46 A LINIERS Y EL 47 A PATERNAL JAJAJ QUEEE BAJOOOOONNNN!! YO Q LA HABIA DEJADO TAN LINDA!
SALUDOS GENTE!
EL CHAQUE.
elchaque69
elchaque69

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 06/02/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - San Justo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por peter Jue Mayo 26 2011, 02:40

nonono Que lastima, realmente te compadesco amigo, espero que tengas suerte con el tema del seguro ( por lo que he leido, atm es pagadora ).

Mantenenos al tanto sobre este tema del seguro, y que es lo que te piden en la compania, creo que vas a tener suerte.

La tenias con la traba de manubrio ? candado de disco ? linga ? que medidas de seguridad le habias puesto ? ( solo curiosidad ).

Un abrazo..!!
peter
peter

Cantidad de envíos : 670
Fecha de inscripción : 05/11/2009
Edad : 60
Localizacion : Buenos Aires - Luján

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Shor Jue Mayo 26 2011, 03:06

cagada loco!! dicen q tarda pero paga atm.. siempre y cuando tengas todo lo q te piden obvio.. bueno toda la merd!!

despues contanos como te fue

PD: si necesitas info de como hacer el tramite hay un post en el club ybr.. igual llama porq siempre piden algo nuevo
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Miguek Jue Mayo 26 2011, 04:35

un garronaso mal loco, como carajos paso, que hijos de puta! pone la patente los calcos bien que tiene, asi si alguno la ve, que lo patee a la mierda!
Miguek
Miguek

Cantidad de envíos : 880
Fecha de inscripción : 05/05/2010
Edad : 33
Localizacion : Zona norte

https://www.facebook.com/mIGUEEEEEEL

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por fedeurvi Jue Mayo 26 2011, 06:11

UUYYYY CHAQUE, RECIEN ME ENTERO.. . .LAMENTO MUCHO LO QUE TE PASO MI AMIGO, AL CONOCERTE EN PERSONA, DA MAS BRONCA TODO ESTO, SON UNOS HdP. . . ..
YA HICISTE LA DENUNCIA?? FIJATE COMO FIGURA ?? ROBO O HURTO.. CREO QUE ES UN TEMA ESO. . . .TENGO ENTENDIDO QUE DEBERIA DECIR ROBO EN EL PAPEL. . . .XQ ASI ES COMO DICE LA POLIZA. . .CONSULTA BIEN TODO,GUARDA TODOS LOS PAPELES QUE TE DEN EN CADA TRAMITE QUE HAGAS . .... LA VERDAD QUE ME AMAGO LA MAÑANA ESTA NOTICIA.
DE CORAZON TE DIGO,CONTA CONMIGO PARA LO QUE SEA AMIGO!!!!
ABRAZOOOOO
MANTENENOS AL TANTO
fedeurvi
fedeurvi

Cantidad de envíos : 3970
Fecha de inscripción : 25/05/2010
Edad : 56
Localizacion : Buenos Aires - Munro y tortuguitas

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por culito Jue Mayo 26 2011, 06:17

chaque , espero que esto se solucione pronto y que atm , te pague rapido !!!! , y como dicen poray pone varias fotos asi si alguien la ve se puede hacer algo.

mucha suerte !!!! , y mas que nada que la recuperes en excelente estado
culito
culito

Cantidad de envíos : 1948
Fecha de inscripción : 04/03/2011
Edad : 34
Localizacion : Buenos Aires - Lanús

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por elchaque69 Jue Mayo 26 2011, 06:37

fedeurvi escribió:UUYYYY CHAQUE, RECIEN ME ENTERO.. . .LAMENTO MUCHO LO QUE TE PASO MI AMIGO, AL CONOCERTE EN PERSONA, DA MAS BRONCA TODO ESTO, SON UNOS HdP. . . ..
YA HICISTE LA DENUNCIA?? FIJATE COMO FIGURA ?? ROBO O HURTO.. CREO QUE ES UN TEMA ESO. . . .TENGO ENTENDIDO QUE DEBERIA DECIR ROBO EN EL PAPEL. . . .XQ ASI ES COMO DICE LA POLIZA. . .CONSULTA BIEN TODO,GUARDA TODOS LOS PAPELES QUE TE DEN EN CADA TRAMITE QUE HAGAS . .... LA VERDAD QUE ME AMAGO LA MAÑANA ESTA NOTICIA.
DE CORAZON TE DIGO,CONTA CONMIGO PARA LO QUE SEA AMIGO!!!!
ABRAZOOOOO
MANTENENOS AL TANTO
HOLA FEDE, GRACIAS LOCO X PREOCUPARTE! ESE ES EL PROBLEMA YO HISE LA DENUNCIA Y ME PUSIERON HURTO DE LA PROPIEDAD NO ROBO, LA TENIA CON TRABA VOLANTE Y CON EL CANDADO DE DISCO TRASERO.. QUE HAGO AHORA? ANTES DE IR AL SEGURO.
YO TENGO MIEDO DE QUE SE ABRAN DE GAMBA COMO VAN DAMME.
GRACIAS A TODOS Y ESPERO COMENTARIOS ANTES DE IR AL PUTO SEGURO!
elchaque69
elchaque69

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 06/02/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - San Justo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por straith Jue Mayo 26 2011, 07:07

elchaque69 escribió:
fedeurvi escribió:UUYYYY CHAQUE, RECIEN ME ENTERO.. . .LAMENTO MUCHO LO QUE TE PASO MI AMIGO, AL CONOCERTE EN PERSONA, DA MAS BRONCA TODO ESTO, SON UNOS HdP. . . ..
YA HICISTE LA DENUNCIA?? FIJATE COMO FIGURA ?? ROBO O HURTO.. CREO QUE ES UN TEMA ESO. . . .TENGO ENTENDIDO QUE DEBERIA DECIR ROBO EN EL PAPEL. . . .XQ ASI ES COMO DICE LA POLIZA. . .CONSULTA BIEN TODO,GUARDA TODOS LOS PAPELES QUE TE DEN EN CADA TRAMITE QUE HAGAS . .... LA VERDAD QUE ME AMAGO LA MAÑANA ESTA NOTICIA.
DE CORAZON TE DIGO,CONTA CONMIGO PARA LO QUE SEA AMIGO!!!!
ABRAZOOOOO
MANTENENOS AL TANTO
HOLA FEDE, GRACIAS LOCO X PREOCUPARTE! ESE ES EL PROBLEMA YO HISE LA DENUNCIA Y ME PUSIERON HURTO DE LA PROPIEDAD NO ROBO, LA TENIA CON TRABA VOLANTE Y CON EL CANDADO DE DISCO TRASERO.. QUE HAGO AHORA? ANTES DE IR AL SEGURO.
YO TENGO MIEDO DE QUE SE ABRAN DE GAMBA COMO VAN DAMME.
GRACIAS A TODOS Y ESPERO COMENTARIOS ANTES DE IR AL PUTO SEGURO!
Escuché buenos comentarios de ATM, dicen que garpan. Primero no te desesperes por que sino cuando no te la paguen te vas a querer morir.
Segundo, fijate que dice la poliza. Generalmente, al menos en la mía (federacion patronal) dice que cubre tanto hurto como robo. Si en la tuya no dice hurto, andá olvidandote que te paguen bye2

Saludos
straith
straith

Cantidad de envíos : 506
Fecha de inscripción : 17/02/2011
Edad : 40
Localizacion : Buenos Aires - Lanús

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por juancho_mdq Jue Mayo 26 2011, 08:25

que mal loco!!!! lamento mucho lo que te paso. conosco algunos que han tenido que usar atm, y pagan perooooo mucho tramiterio hay que hacer. te piden hasta grupo sanguineo.

bueno espero que te page el seguro y que puedas volver a las 2 ruedas.

pd: fijate eso de robo y hurto !!!!
juancho_mdq
juancho_mdq

Cantidad de envíos : 3759
Fecha de inscripción : 12/05/2010
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - Mar Del Plata

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Javier Noguera Jue Mayo 26 2011, 08:29

Chaque, lamento mucho lo que paso, garron barbaro, pero fijate bien en los papeles del seguro que la moto este asegurada contra "ROBO" y "HURTO" ya que no es lo mismo para el seguro. Aqui en Rosario a Martin Flores le pusieron un tiro en la nalga para robarsela, no pudieron, pero ahora el loco anda con la bala metida en el tujes.
SUERTE DESDE ROSARIO y pasa la patente. Un abrazo
Javier Noguera
Javier Noguera

Cantidad de envíos : 80
Fecha de inscripción : 25/11/2009
Edad : 56
Localizacion : Rosario

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por fedeurvi Jue Mayo 26 2011, 09:28

elchaque69 escribió:
fedeurvi escribió:UUYYYY CHAQUE, RECIEN ME ENTERO.. . .LAMENTO MUCHO LO QUE TE PASO MI AMIGO, AL CONOCERTE EN PERSONA, DA MAS BRONCA TODO ESTO, SON UNOS HdP. . . ..
YA HICISTE LA DENUNCIA?? FIJATE COMO FIGURA ?? ROBO O HURTO.. CREO QUE ES UN TEMA ESO. . . .TENGO ENTENDIDO QUE DEBERIA DECIR ROBO EN EL PAPEL. . . .XQ ASI ES COMO DICE LA POLIZA. . .CONSULTA BIEN TODO,GUARDA TODOS LOS PAPELES QUE TE DEN EN CADA TRAMITE QUE HAGAS . .... LA VERDAD QUE ME AMAGO LA MAÑANA ESTA NOTICIA.
DE CORAZON TE DIGO,CONTA CONMIGO PARA LO QUE SEA AMIGO!!!!
ABRAZOOOOO
MANTENENOS AL TANTO
HOLA FEDE, GRACIAS LOCO X PREOCUPARTE! ESE ES EL PROBLEMA YO HISE LA DENUNCIA Y ME PUSIERON HURTO DE LA PROPIEDAD NO ROBO, LA TENIA CON TRABA VOLANTE Y CON EL CANDADO DE DISCO TRASERO.. QUE HAGO AHORA? ANTES DE IR AL SEGURO.
YO TENGO MIEDO DE QUE SE ABRAN DE GAMBA COMO VAN DAMME.
GRACIAS A TODOS Y ESPERO COMENTARIOS ANTES DE IR AL PUTO SEGURO!


TRANKI CHAQUE. . . .SI VOS LE PUSISTE TRABA DISCO?? LO TENES?? SI LO TENES Y ESTA ROTO TODO BIEN, SINO ROMPELO Y ANDA A LA COMISARIA PARA VER SI TE PUEDEN CAMBIAR LA DENUNCIA. .PORQUE AL ROMPER ALGO (ES ROBO), TRATA DE HABLAR CON ALGUN OFICIAL, DECILE QUE TE DEN UNA MANO, SINO NO COBRAS EL SEGURO. . . .LEE BIEN TU POLIZA, ANTES QUE NADA. . .

CHAQUE ESPERO QUE TODO SE SOLUCIONE PARA TU BIEN. . .ABRAZO Y COMUNICATE CON NOSOSTROS, .

PD: TENES ALGUN ABOGADO PARA CONSULTAR??, LLEVA LA POLIZA Y QUE LA VEAN
fedeurvi
fedeurvi

Cantidad de envíos : 3970
Fecha de inscripción : 25/05/2010
Edad : 56
Localizacion : Buenos Aires - Munro y tortuguitas

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Hugo Daniel Jue Mayo 26 2011, 10:10

Lamento mucho lo que te paso amigo , te sugiero que hables con un abogado de tu confianza , por que lo del seguro , es complicado , pero si tenes A T M se que paga... d dde te la robaron de que zona ?? .se que vas a solucionar el tema .Un abrazo y si necesitas algo o el te de un buen abogado , manda por aqui que se que hay ¡¡¡abrazo ¡¡¡
Hugo Daniel
Hugo Daniel

Cantidad de envíos : 18
Fecha de inscripción : 08/08/2010
Edad : 63
Localizacion : Carapachay Buenos Aires

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por INCOGESTIBLE Jue Mayo 26 2011, 10:29

HACE CUANTO TENES EL SEGURO??? SE QUE HAY QUE TENER UN MINIMO DE ANTIGÜEDAD COMO PARA QUE PAGUEN EL TOTAL DE LO QUE CUBREN...

SUERTE AMIGO...SI LO TENES CONTRA TODO RIESGO MEJOR QUE NO APAREZCA ASI GARPAN Y VAS A LA 220....PORQUE SI LLEGA A APARECER SEGURO QUE LOS NEGROS DE MIERDA TE LA DESGUASARON O ROMPIERON ALGO...

QUE BRONCA ME AGARRO...AHORA SEGURO QUE ME CRUZO UNO Y LO LEVANTO COMO BOHSTA CON PALA!!!
INCOGESTIBLE
INCOGESTIBLE

Cantidad de envíos : 2852
Fecha de inscripción : 29/04/2010
Edad : 36
Localizacion : Buenos Aires - Olivos - Martínez

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por amson Jue Mayo 26 2011, 10:52

fijate que te paga solo el $80% del valor de la moto. Saludos!

amson

Cantidad de envíos : 105
Fecha de inscripción : 06/07/2010
Edad : 43
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por akira Jue Mayo 26 2011, 10:54

matinvisible escribió:HACE CUANTO TENES EL SEGURO??? SE QUE HAY QUE TENER UN MINIMO DE ANTIGÜEDAD COMO PARA QUE PAGUEN EL TOTAL DE LO QUE CUBREN...

del valor asegurado te descuentan las coutas que te faltan pagar al momento del robo.
tambien te sacan un porcentaje, creo que el 10%.

y cubre hurto, asi q no te hagas drama, q lo vas a cobrar


CITO:
El Seguro de Robo, Hurto, Incendio y Pérdida Total incluye en todos los casos el seguro de responsabilidad civil. Tiene un Costo mínimo anual de $ 700. Para poder ser aseguradas, se inspeccionan todas las unidades y no deben ser modelos de más de 10 años de antigüedad. Cuatriciclos se aseguran solamente Responsabilidad Civil.
En el caso de Uso Particular se aplica una Franquicia del 10 % del valor. Y para uso Comercial del 20 % del valor.

http://www.oaseatm.com.ar/seguros_robo.php
akira
akira

Cantidad de envíos : 108
Fecha de inscripción : 07/03/2011
Edad : 40
Localizacion : Buenos Aires - Haedo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por INCOGESTIBLE Jue Mayo 26 2011, 10:59

AH...GRACIAS POR ACLARARNOS AKIRA...

O SEA...NO ES SUFICIENTE CON LA CUOTA QUE NOS COBRAN SINO QUE NOS DESCUENTAN UN 10%...QUE MANGA DE CHORROS QUE SON...
INCOGESTIBLE
INCOGESTIBLE

Cantidad de envíos : 2852
Fecha de inscripción : 29/04/2010
Edad : 36
Localizacion : Buenos Aires - Olivos - Martínez

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por INCOGESTIBLE Jue Mayo 26 2011, 10:59

AHORA, QUE DIFERENCIA HAY ENTRE ROBO Y HURTO?
INCOGESTIBLE
INCOGESTIBLE

Cantidad de envíos : 2852
Fecha de inscripción : 29/04/2010
Edad : 36
Localizacion : Buenos Aires - Olivos - Martínez

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por akira Jue Mayo 26 2011, 11:01

robo es con violencia de por medio.

o sea, si te meto la mano en el bolsillo sin que te des cuenta y te afano la billetera, seria hurto.
si te cago a piñas o amenazo con hacerlo, seria robo.


Última edición por akira el Jue Mayo 26 2011, 11:04, editado 1 vez
akira
akira

Cantidad de envíos : 108
Fecha de inscripción : 07/03/2011
Edad : 40
Localizacion : Buenos Aires - Haedo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por fedeurvi Jue Mayo 26 2011, 11:02

akira escribió:
matinvisible escribió:HACE CUANTO TENES EL SEGURO??? SE QUE HAY QUE TENER UN MINIMO DE ANTIGÜEDAD COMO PARA QUE PAGUEN EL TOTAL DE LO QUE CUBREN...

del valor asegurado te descuentan las coutas que te faltan pagar al momento del robo.
tambien te sacan un porcentaje, creo que el 10%.

y cubre hurto, asi q no te hagas drama, q lo vas a cobrar


CITO:
El Seguro de Robo, Hurto, Incendio y Pérdida Total incluye en todos los casos el seguro de responsabilidad civil. Tiene un Costo mínimo anual de $ 700. Para poder ser aseguradas, se inspeccionan todas las unidades y no deben ser modelos de más de 10 años de antigüedad. Cuatriciclos se aseguran solamente Responsabilidad Civil.
En el caso de Uso Particular se aplica una Franquicia del 10 % del valor. Y para uso Comercial del 20 % del valor.

http://www.oaseatm.com.ar/seguros_robo.php

BIEN AKIRA,
MUCHAS GRACIAS POR POSTEAR ESTO, MAS QUE NADA ASI EL CHAQUE ESTA MAS TRANKILO, Y LO QUE LO TENEMOS ES GRAN GUSTASO DE CONOCERLO (UN PIBE DE DIEZZZZZ )TAMBIEN NOS KEDAREMOS MAS TRANQUILOS POR EL.........
DIOS KIERA QUE SALGA TODO BIEN Y PRONTO PUEDAS ESTAR SOBRE LAS DOS RUEDAS Y SALIMOS A RUTEAR AMIGAZO

yo estoy en el laburo y no veia la hora de llegar a casa para leer la poliza de atm.

que bronca loco estos hijos de remil putas. .. . .perdon señores pero esto me pone loco
fedeurvi
fedeurvi

Cantidad de envíos : 3970
Fecha de inscripción : 25/05/2010
Edad : 56
Localizacion : Buenos Aires - Munro y tortuguitas

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por CANOSO50 Jue Mayo 26 2011, 11:31

UN DÍA TRISTE CON ESA NOTICIA, SE ROBARON UNA HERMANITA.
OJALÁ Y SE TE SOLUCIONE PRONTO.
SALUDOS.
CANOSO50
CANOSO50

Cantidad de envíos : 3527
Fecha de inscripción : 11/05/2011
Edad : 57
Localizacion : Buenos Aires - Ciudadela

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por elge Jue Mayo 26 2011, 11:43

Bueno, ojala que puedas resolver todo en el menor tiempo posible, si tenes todo en orden, no vas a tener objeción para cobrar, por ahí un poco de paciencia. Un saludo y suerte
elge
elge

Cantidad de envíos : 636
Fecha de inscripción : 04/01/2011
Edad : 58
Localizacion : Buenos Aires - Escobar

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por ivanaf3 Jue Mayo 26 2011, 11:49

quefea noticia!! mucha fuerza y ojala q se arregle pronto lo del seguro...
ivanaf3
ivanaf3

Cantidad de envíos : 96
Fecha de inscripción : 15/02/2011
Edad : 38
Localizacion : Buenos Aires - Villa de Mayo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por DARIO-R6 Jue Mayo 26 2011, 11:50

lamento mucho lo que te paso. Hace un año me robaron un YBR 250 de caño. Tenia ATM, tramites? si claro, pero con tiempo y paciencia cobras, tal cual te dicen mas arriba con los descuentos, pero yo en un mes y medio cobre sin problemas.
Te mando un abrazo y que todo salga lo mejor posible.
DARIO-R6
DARIO-R6

Cantidad de envíos : 35
Fecha de inscripción : 29/04/2011
Edad : 52
Localizacion : Buenos Aires - Villa Madero

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Virago Jue Mayo 26 2011, 12:14

Que garron Chaque, espero que cobres rapido asi te subis de nuevo a un dos ruedas.. o que la encuentre la Poli en buen estado..!

Muchachos, hace tiempo lei un post que tenemos que estar Atentos a los repuestos USADOS, en este caso de las BAJAJ. De esta forma si la afanan sera para cometer un delito y no para fomentar el negocio de los Repuestos.!

Virago
Virago

Cantidad de envíos : 2487
Fecha de inscripción : 06/03/2011
Edad : 52
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - Floresta

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Shor Jue Mayo 26 2011, 13:00

el tema del desarme es un tema jodido.. sino preguntales a los q tienen ybr 250.. muy choreable y revendible por el tema repuestos.. pero es algo q se ve venir si te cierran las impo de repuestos el negocio es robar motor para cuartiarlas.. habria q ver cuantas bajaj robaron tambien, son pocas (2..3?? una me acuerdo q aparecio) o por lo menos de los usuarios claro q habria q ver en el "mundo real" porq debe haber miles de usuarios q ni usan o ni saben del foro
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Virago Jue Mayo 26 2011, 13:05

Hola Shor, aca en el foro esta es la segunda hasta donde se, la primera creo que era de haedo y aparecio.
Virago
Virago

Cantidad de envíos : 2487
Fecha de inscripción : 06/03/2011
Edad : 52
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - Floresta

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por popeo Jue Mayo 26 2011, 13:51

AAAAhhh que bajón, suerte cabeza y toda la fuerza, que se solucine todo rápido....
popeo
popeo

Cantidad de envíos : 549
Fecha de inscripción : 10/04/2011
Edad : 56
Localizacion : Santa Clara de saguier Sta fe

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por MIGUE_85 Jue Mayo 26 2011, 13:58

QUE MALA NOTICIA PA PERO BUE YO HACE UNOS 2 MESES FUI A RENOVAR LA POLIZA YA QUE CUMPLI EL AÑO EN ATM Y LE PREGUNTE LO DE ROBO Y HURTO Y ME DIJO LA CHICA QUE ATIENDE AN LA SUCURSAL DE VILLA CRESPO QUE ELLOS CUBRIAN ROBO Y HURTO O SEA SI NO CAMBIARON LA MODALIDAD POR LO MENOS TE VAN A PAGAR ALGO SERIA MEJOR QUE NADA SUERTEEEE
MIGUE_85
MIGUE_85

Cantidad de envíos : 740
Fecha de inscripción : 17/03/2010
Edad : 38
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - Colegiales

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por elchaque69 Jue Mayo 26 2011, 14:16

Gente gracias a todos por los mensajes!!! Me hacen sentir mejor y más tranquilo, leí que es seguro completo contra robo, hurto, incendio y destrucción total.
La negrita era la única 220 que decia pulsar!! Que bronca, pero bueno gracias a Dios no me paso nada a mí, xq nose cómo hubiese reaccionado en esa situación. Una lástima.
La denuncia no la cerré al final xq me faltaban las fotocopias que se las tengo que llevar hoy, de ultima tendré que coimear al poli para que cambie la carátula de HURTO A ROBO. Gracias gente, los mantengo al tanto y ponganle candado a 2 manos y si es posible satélital
elchaque69
elchaque69

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 06/02/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - San Justo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por MIGUE_85 Jue Mayo 26 2011, 14:36

MIRA INCENDIO ES SI ES CHOQUE SI SE PRENDE FUEGO SOLA NO Y SI TE LA ROBAN Y PRENDEN FUEGO TAMPOCO TE CUBREN Y DESTRUCCION TOTAL SERIA CUADRO TORCIDO CON TODA LA FURIA YA QUE DE LO QUE QUEDE DE LA MOTO SI PASA CREOOO EL 20% DEL VALOR DE LA MOTO NO SE CONSIDERA DESTRUCCION TOTAL ASI ME DIJO EJEMPLO: TE FALTA TANQUE, 2 RUEDAS, ASIENTOS NO ES DESTRUCCION TOTALL SI ES UNA MIERDA PERO LO BUENO ES LO DE HURTO ASI QUE A CUIDARSEEEEE
MIGUE_85
MIGUE_85

Cantidad de envíos : 740
Fecha de inscripción : 17/03/2010
Edad : 38
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - Colegiales

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por akira Jue Mayo 26 2011, 14:58

MIGUE_85 escribió:MIRA INCENDIO ES SI ES CHOQUE SI SE PRENDE FUEGO SOLA NO Y SI TE LA ROBAN Y PRENDEN FUEGO TAMPOCO TE CUBREN Y DESTRUCCION TOTAL SERIA CUADRO TORCIDO CON TODA LA FURIA YA QUE DE LO QUE QUEDE DE LA MOTO SI PASA CREOOO EL 20% DEL VALOR DE LA MOTO NO SE CONSIDERA DESTRUCCION TOTAL ASI ME DIJO EJEMPLO: TE FALTA TANQUE, 2 RUEDAS, ASIENTOS NO ES DESTRUCCION TOTALL SI ES UNA MIERDA PERO LO BUENO ES LO DE HURTO ASI QUE A CUIDARSEEEEE

si te falta tanque, 2 ruedas, asiento, no es destruccion total? mejor hacela desaparecer :P
akira
akira

Cantidad de envíos : 108
Fecha de inscripción : 07/03/2011
Edad : 40
Localizacion : Buenos Aires - Haedo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Gasolero Jue Mayo 26 2011, 15:41

Loco que garrón.
Es la segunda que afanan. Espero que la tuya también aparezca.
Termina rápido la denuncia, posteate unas fotos, Nº de motor y chasis, y patente.
También comentales a los agencieros, para saber si se la ofrecen a alguno.

No podríamos estar en contacto con las agencias Bajaj para que nos svisen si les ofrecen alguna robada?. Ellos se benefician vendiendo siempre repuestos originales y motos nuevas, y quedan bien con los usuarios.

Espero que postees mas info. Yo voy a estar atento a una 220S negrita. Acá en La Plata no hay ninguna.
Gasolero
Gasolero

Cantidad de envíos : 1453
Fecha de inscripción : 19/06/2010
Edad : 41
Localizacion : Buenos Aires - La Plata

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por sergiodaniel Jue Mayo 26 2011, 16:07

Virago escribió:Hola Shor, aca en el foro esta es la segunda hasta donde se, la primera creo que era de haedo y aparecio.

Acá en MDP yo se de una 200 que robaron y apareció a la hora (la encontraron con lojack). Obviamente tuvo que reparar la cerradura el muchacho y creo que una cacha.
sergiodaniel
sergiodaniel

Cantidad de envíos : 527
Fecha de inscripción : 21/08/2010
Edad : 44
Localizacion : Buenos Aires - Mar del Plata

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Shor Jue Mayo 26 2011, 17:57

estan empezando a caer entonces.. y bueno nadie esta excento de los amigos de lo ajeno..

el dato de q es la unica 220 q dice pulsar es un muy buen dato no debe haber ninguna.. bueno tiene algunas señas particulares si le prestan atencion a la foto de la firma.. la patente olvidence es lo primero q le sacan y lo de las concesio gasolero olvidate de ultima la venden en el "mercado negro" pero quien te va a agarrar una moto sin papeles? olvidate. Lo q no me gusta para nada es lo q ya planteamos no sera q la desarman para vender los repuestos.. a estar atentos..
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Dani220s Vie Mayo 27 2011, 00:10

Disculpen que use este thread, pero me dio cagazo ahora y quiero sacarme unas dudas. Cuanto sale ese seguro por mes? Alguien sabe si esta en mardel? Habia preguntado pero me dijeron q ninguno cubria robo aca. Y el tema del Lo Jack? Sale como 100 por mes no?
Gracias
Dani220s
Dani220s

Cantidad de envíos : 127
Fecha de inscripción : 15/05/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - Mar del Plata

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por sergiodaniel Vie Mayo 27 2011, 00:22

Dani220s escribió:Disculpen que use este thread, pero me dio cagazo ahora y quiero sacarme unas dudas. Cuanto sale ese seguro por mes? Alguien sabe si esta en mardel? Habia preguntado pero me dijeron q ninguno cubria robo aca. Y el tema del Lo Jack? Sale como 100 por mes no?
Gracias

El seguro de ATM incluye lojack. Recién coticé on-line por $16.000,00.- son 10 cuotas mensuales de $204 y moneditas para cubrirte por 1 año. Si tenés un siniestro total antes de terminar de pagar las 10 cuotas, te pagan los $16.000,00 menos el 10% de franquicia, o sea $1.600,00.- menos las cuotas que te falten pagar de la póliza. O sea, por $16.000,00 en el peor de los casos recibirias alrededor $12.500,00. Acá en MDP lamentablemente ya no te la volverías a comprar 0km con ese monto, ya que patentada y con alarma, la última vez que consulté, estaba algo de $15.200,00.-. Si te podés comprar una usada impecable.

Saludos. thumbup1
sergiodaniel
sergiodaniel

Cantidad de envíos : 527
Fecha de inscripción : 21/08/2010
Edad : 44
Localizacion : Buenos Aires - Mar del Plata

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Gasolero Vie Mayo 27 2011, 00:39

Bueno Shor. Entonces desde el club tenemos que apoyar la compra de repuestos originales Bajaj, y sumarnos a la campaña de Bajaj Auto combatiendo la venta de repuestos imitaciones y usados, sino nosotros podemos ser los próximos.

Yo creo que hay que poner un banner arriba en la página sobre Rousers robadas, asi todos lo ven. Es un tema importantísimo, y si no lo atacamos ahora depués si a algun chorro de mierda le da resultado afanarse una india, se va a correr la bola.
Gasolero
Gasolero

Cantidad de envíos : 1453
Fecha de inscripción : 19/06/2010
Edad : 41
Localizacion : Buenos Aires - La Plata

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por decimetango Vie Mayo 27 2011, 01:18

me uno a gasolero.. el que compra choreado esta pidiendo por favor que mañana lo choreen a el mismo para venderle a otro igual...

la diferencia entre hurto y robo es la violencia, eso esta bien
pero tambien se aplica a la violencia que hay que usar a la hora de cometer el delito.. no hace falta que te golpeen para caraturarlo como robo.. si hubo que romper un candado para sacar la moto ya es un robo, si hubo que saltar un paredon.. tambien es un robo... eso entiendo yo al menos.. hay que preguntar a dr junior por ahi la tiene mas clara
decimetango
decimetango

Cantidad de envíos : 7824
Fecha de inscripción : 26/02/2010
Edad : 59
Localizacion : Buenos Aires - Tandil

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por nippurthelagash Vie Mayo 27 2011, 01:27

che que mierda de noticia ! sabes en el año 1992 me robaron una honda 400 hawk cuando la metia en el garage de enfrente de mi casa ! me apuntaron y me dispararon tres veces y la bala no salio , cuando la subian a la camioneta ( eran dos conmigo y otro arriba manejando ) cuando se iban me dispararon y la bala paso cerca de mi rodilla izquierda ( parecia como si hubieran tirado un piedrazo ) ni me habia ddo cuenta de nada me vine recagado a casa . y desde 1992 hasta el miercoles de la semana pasada que compre una rouser 220 roja no tuve ni auto ni moto ni nada andaba en bondi , del cagazo macho que me quedo , estaba tranquilo la asegure a esta moto y ahora veo esta noticia horrible , que cagada hermano , no sabes cuanto te entiendo , vos la tenais asegurada a tu moto a la 400 solo la tenia contra terceros , o sea fui ! lo que no entiendo es cuando tenes ese candado en la rueda en u y la traba del manubrio como mierda es que lo sacaron ????? que h de remil p ! loco con lo que te rompes el culo levantandote a la madrugada para tener algo , un pibe me dijo que le ponga en el disco de adelante una especie de alarma con rpesencia me dijo que si se la llevan la tienen que dejar luego porque se les queda en el camino y no la pueden hacer arrancar ! pwero al leer esto que le quitaron la traba al volante y lau , no se si hecha la ley hecha la trampa ya le habran encontrado la vuelta a eso tambien ! alguien sabe de un sistema que sea probado y antorroblable que sea imposible que te la roben , si alguein sabe de algo diganlo por favor ya que no se como uno pueda cuidar su capital ! en cuanto al seguro yo tengo atm , recien pague una cuota o sea yo no puedo perder mi moto aun? o como es ? parece cuando tenes familia que tu mujer tiene que tener un año de pago sino no te lo cuentan . que mierda todo che
bueno amigo mucha fuerza y darle para adelante , me comentaron que hurto es de la calle y robo es cuando te apuntan con pistola en un semaforo y te la quitan , en fin. espero que te puedan dar toda la guita de ser posible
suerte
nippurthelagash
nippurthelagash

Cantidad de envíos : 1228
Fecha de inscripción : 18/05/2011
Edad : 58
Localizacion : Buenos Aires - Wilde

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Shor Vie Mayo 27 2011, 02:18

a ver.. nippurthelagash (te voy a decir beto si no te molesta.. es mas facil.. jaja rompo el yelo para descomprimir no te chives) mira yo creo q si vamos a tar contando las cuotas q faltan.. 10 cuotas es lo q pagas en un año tonces es simple si no pagaste todo el año te descuentan el año si vas por la mitad te descuentas 5 cuotas (contrataste seguro en enero y vas por junio).. o si vamos a tar diciendo noo me la chorean.. y mira vende la moto porq es lo peor q puede pasar andar sin disfrutarla.. y vos pensas q si tuviera un sistema infalible super seguro como el q pedis no lo hubiera vendido ya y taria harto de contar billetes? desgraciadamente eso no existe.. y no creo q tampoco exista nunca.. pongas lo q pongas si se la quieren llevar se la llevan.. con u, con alarma, con trabadiscos, con lo q sea.. el trabavolante es lo mas pelotudo de sacar.. en otro post ya explique como funciona y en otras motos lo eh sacado con un destornillador nomas.. si tenes cancha lo haces en dos segundos.. no se confien de eso es algo mas para poner nada mas en la 220F lo veo mas dificil de encontrar.. y sino facil.. la levantan la meten en una traffic con el techo cubierto de membrana q dicen q es para q no te encuentre lo-jack y ni los viste

de nuevo sistema infalible no hay ni va a haber yo dejo la moto en frente del laburo sobre 9 de julio todo el dia sola.. pero le mando trabavolante, traba disco atras y u encadenada a un poste y lejos del cordon.. si se quieren chorear una de esas motos y ven la mia dicen mucho kilombo y miran otra lamentablemente es asi.. tambien me amigue del pibe q labura en el local q esta al lado q me la mira todo el dia y del barrendero!! si del barrendero aunq no lo crean me la cuida tambien y ademas en el edificio en el 2do hay una mensajeria q tambien son amigos entran y salen y siempre andan mirando a ver si alguien ve las motos y les cuento q a la mañana dormido soy un cuelgue.. una ves me olvide del casco arriba de la moto.. los de la mensajeria me salvaron, otra vuelta me olvide la llave puesta!! el barrendero me salvo porq dice q habia unos pibes mirando la moto.. como ven entre todo eso tengo alguna seguridad q no pasa nada.. pero tampoco toy confiado.. con una mano en el corazon paguen el seguro q uds quieran no atm! el q quieran! pero con seguro contra robo/hurto y haganse el tiempo si o si para hacer el control del lo jack q despues no pagan! por favor, despues viene con el tuje en la mano porq no saben si les van a pagar por el service del rastreador

lamentablemente lo de los repuestos creo q era algo previsible.. si no entran por parte de la fabrica.. si no hay alternativos.. si cada ves se venden mas bajajs.. si ni los consumibles mas pavos hay!! (ojo no solo bajaj porq ya veo los palos volando hacia mi) y lamentablemente nosotros pensamos asi y yo particularmente no voy a comprar algo manchado de sangre.. pero como evito q el resto si lo haga? y no hablo del foro.. aunq por algo se empieza y si estaria bueno por lo menos entre nosotros una campaña de informacion pero siempre va a haber gente q compre estos respuestos asi sino no seria negocio y no la afanarian para repuestos.. ojo todo esto en base a lo q me preocupa todavia no me ofrecieron partes de dudosa procedencia ojala q la moto del amigo aparesca y sana y salva y q no sea mas q una anecdota todo esto y q en algun encuentro se rian de mi y me digan enano pelotudo decias boludeses!!

si llegaste hasta aca es q me leiste gracias por hacerlo.. tipie con ganas
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por elchaque69 Vie Mayo 27 2011, 15:06

akira escribió:
matinvisible escribió:HACE CUANTO TENES EL SEGURO??? SE QUE HAY QUE TENER UN MINIMO DE ANTIGÜEDAD COMO PARA QUE PAGUEN EL TOTAL DE LO QUE CUBREN...

del valor asegurado te descuentan las coutas que te faltan pagar al momento del robo.
tambien te sacan un porcentaje, creo que el 10%.

y cubre hurto, asi q no te hagas drama, q lo vas a cobrar


CITO:
El Seguro de Robo, Hurto, Incendio y Pérdida Total incluye en todos los casos el seguro de responsabilidad civil. Tiene un Costo mínimo anual de $ 700. Para poder ser aseguradas, se inspeccionan todas las unidades y no deben ser modelos de más de 10 años de antigüedad. Cuatriciclos se aseguran solamente Responsabilidad Civil.
En el caso de Uso Particular se aplica una Franquicia del 10 % del valor. Y para uso Comercial del 20 % del valor.

http://www.oaseatm.com.ar/seguros_robo.php

GRACIAS Y YA ME ESTUVE INFORMANDO Y SE QUE LO CUBRE! GRACIAS FEDE TAMBIEN!! Y YA DENUNCIE PERO DIJE LA POSTA, PORQUE MEDIJERON BIEN QUE CUBRE HURTO, AHORA LES DEJO LOS DATOS DE MOTOR Y CUADRO POR LAS DUDAS DE QUE ALGUN NEGRO CABEZA SE LAS QUIERA VENDER, OBVIAMENTE COMPRENSELA QUE ES UN CAÑO JAJAJA!

MOTOR:DKGBTH96049
CHASIS:MD2DKS9Z5BVH00723
POR LAS DUDAS LA PATENTE: 280 HCB
ES LA UNICA QUE DICE PULSAR ASI QUE EL TANQUE Q LE OFRESCAN Y DIGA PULSAR ES EL MIO! NEGROS DE MIERDA! 4300KM RECIEN TENIA POBRECITA!
SALUDOS GENTE Y GRACIAS POR LA AMABILIDAD! UN ABRAZO.
AGUANTE LA BAJAJJJJJJJJJJ!
elchaque69
elchaque69

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 06/02/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - San Justo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por nippurthelagash Vie Mayo 27 2011, 15:47

hola enano , como va ! gracias por tus comentarios , realmente me di cuenta que es asi , le pongas lo que le pon gas si te la quieren soplar te lo vasn a hacer de una !
hoy le comente esto a un amigo y me dice mira , uno como yo no sabe sacarle ni el seguro del manubrio pero un tipo que se dedica a afanar te va a sacar la alarma la precencia etc porque labura de esto . en fin , una pregunta decime vos ) creo entender ) pusistes no tengan atm ?
o sea es malo atm para vos?
contame por que es malo y decime que seguro que tenes asi me cambio por que yo estoy en atm , me dijeron que la caja es bueno pero muy caro la guita que te cobrta por mes
un abrazo y ojala este pibe se encuentre con la novia cuanto antes y enterita no violada
saludos
nippurthelagash
nippurthelagash

Cantidad de envíos : 1228
Fecha de inscripción : 18/05/2011
Edad : 58
Localizacion : Buenos Aires - Wilde

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por nippurthelagash Vie Mayo 27 2011, 15:49

yo conozco un pibe que la dejo con el gps todo un dia de 7 am hasta 22 horas y seguia estando el gps en el manubrio y le dije vos tenes mas culo que cabeza ! jajajajaja todo depende del destino y la suerte de cada uno y la dejo en pleno san miguel , cualqueira la podia haber choreado
saludos
nippurthelagash
nippurthelagash

Cantidad de envíos : 1228
Fecha de inscripción : 18/05/2011
Edad : 58
Localizacion : Buenos Aires - Wilde

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Mat*. Vie Mayo 27 2011, 16:20

Como bien dijeron la diferencia entre robo y hurto es la Violencia. Ya sea ejercida contra las personas, o contra las cosas.
En consecuencia si rompen un candado la caratula correcta es la de Robo. Igualmente en este caso la diferencia no ifluye para el damnificado (ya que el seguro equipara las 2 figuras, por ende le van a reitegrar el dinero, ya sea por hurto o robo) pero si para el responsable del ilicito, ya que las escalas penales difieren entre uno y otro tipo penal.
Mat*.
Mat*.

Cantidad de envíos : 7400
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 35
Localizacion : Buenos Aires - Ramos Mejía

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Shor Vie Mayo 27 2011, 21:36

nippurthelagash escribió:hola enano , como va ! gracias por tus comentarios , realmente me di cuenta que es asi , le pongas lo que le pon gas si te la quieren soplar te lo vasn a hacer de una !
hoy le comente esto a un amigo y me dice mira , uno como yo no sabe sacarle ni el seguro del manubrio pero un tipo que se dedica a afanar te va a sacar la alarma la precencia etc porque labura de esto . en fin , una pregunta decime vos ) creo entender ) pusistes no tengan atm ?
o sea es malo atm para vos?
contame por que es malo y decime que seguro que tenes asi me cambio por que yo estoy en atm , me dijeron que la caja es bueno pero muy caro la guita que te cobrta por mes
un abrazo y ojala este pibe se encuentre con la novia cuanto antes y enterita no violada
saludos

no.. dije q si no les gusta atm se pongan cualquiera pero con seguro contra todo!! atm no es la mejor, igualmente la tuve con todas las motos, yo no tengo ninguna queja pero si pueden tener un seguro mejor adelante!
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por R200 Jue Jun 16 2011, 22:31

y todavía seguís en la espera con el asunto del seguro?
R200
R200

Cantidad de envíos : 394
Fecha de inscripción : 26/07/2010
Edad : 36
Localizacion : Buenos Aires - La Matanza - Gonzalez Catán

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por D-force Sáb Jun 25 2011, 15:46

Y elchaque69 pudiste solucionar el tema del seguro, que paso?
Yo te juro que me diseñaría un dispositivo de autodestrucción(si autodestrucción re volador)cosa que la moto tenga una carga explosiva encima y si veo que me la estan choreando, los dejo que la suban a la camioneta, llamo por Cel. y hago explotar la carga, que vuelen a la mier censored2 a, después la hago pasar por destrucción total y que se pudran.
Perdón por el OFF me salio el asesino de adentro...
No lo intenten en sus casas nono2
D-force
D-force

Cantidad de envíos : 125
Fecha de inscripción : 26/05/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - Moreno

http://www.teamck.com.ar

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por topo Sáb Jun 25 2011, 17:29

D-force escribió:Y elchaque69 pudiste solucionar el tema del seguro, que paso?
Yo te juro que me diseñaría un dispositivo de autodestrucción(si autodestrucción re volador)cosa que la moto tenga una carga explosiva encima y si veo que me la estan choreando, los dejo que la suban a la camioneta, llamo por Cel. y hago explotar la carga, que vuelen a la mier censored2 a, después la hago pasar por destrucción total y que se pudran.
Perdón por el OFF me salio el asesino de adentro...
No lo intenten en sus casas nono2

muy buena idea yo pagaria por eso, asi que si armas tu empresa ya tenes un cliente .. chau no mas robos de motos
topo
topo

Cantidad de envíos : 769
Fecha de inscripción : 23/10/2010
Edad : 35
Localizacion : Buenos Aires - Morón

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por D-force Sáb Jun 25 2011, 18:43

topo escribió:
D-force escribió:Y elchaque69 pudiste solucionar el tema del seguro, que paso?
Yo te juro que me diseñaría un dispositivo de autodestrucción(si autodestrucción re volador)cosa que la moto tenga una carga explosiva encima y si veo que me la estan choreando, los dejo que la suban a la camioneta, llamo por Cel. y hago explotar la carga, que vuelen a la mier censored2 a, después la hago pasar por destrucción total y que se pudran.
Perdón por el OFF me salio el asesino de adentro...
No lo intenten en sus casas nono2

muy buena idea yo pagaria por eso, asi que si armas tu empresa ya tenes un cliente .. chau no mas robos de motos

jajaja no me cebes que me armo un prototipo y lo pruebo con la bici Imfao
D-force
D-force

Cantidad de envíos : 125
Fecha de inscripción : 26/05/2011
Edad : 37
Localizacion : Buenos Aires - Moreno

http://www.teamck.com.ar

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por gonza_09 Sáb Jun 25 2011, 19:09

Yo compro tambien!! Jeje
En q habra quedado el tema este no??
Espero q bien!!! Si alguien sabe algo por favor cuente!!!
gonza_09
gonza_09

Cantidad de envíos : 326
Fecha de inscripción : 27/09/2010
Edad : 40
Localizacion : Buenos Aires - San Fernando

Volver arriba Ir abajo

ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :( Empty Re: ME CHOREARON MI 220S! NEGRITA TE VOY A EXTRAÑAR! :(

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.