CLUB BAJAJ ARGENTINA
PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. 33vdwmr


Unirse al foro, es rápido y fácil

CLUB BAJAJ ARGENTINA
PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. 33vdwmr
CLUB BAJAJ ARGENTINA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Estadísticas
Tenemos 35421 miembros registrados
El último usuario registrado es eloy08

Nuestros miembros han publicado un total de 549332 mensajes en 40523 argumentos.
Mayo 2024
DomLunMarMiérJueVieSáb
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendario Calendario


PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

3 participantes

Ir abajo

PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. Empty PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

Mensaje por albertoariel1 Vie Ago 09 2013, 07:31

BUENAS QUERIAS CONTARLES LO QUE LE ESTA PASANDO A MI MOTO QUE LA VERDAD ME TIENE MUY PREOCUPADO.
POR EL INVIERNO NO LA USE POR DOS O TRES SEMANAS SALVO POR UN DIA QUE LA PRENDI Y LA DEJE REGULANDO Y OTRO DIA QUE FUI HASTA EL CENTRO (10 O 12 KM). CREO QUE DEBO MENCIONAR QUE EN MI CASA HACE MUCHOS MESES QUE SE VIENEN HACIENDO REFACCIONES Y EL POLVO ES INTRATABLE.
EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE HACE UNOS DIAS QUE LA SIENTO MUY ACHANCHADA, YO PENSABA QUE ERA SOLO PORQUE ME HABIA DESACOSTUMBRADO AL ANDAR, PERO UNOS DIAS DESPUES EMPEZO A TOSER, PENSABA QUE ERA UNA BASURA EN EL CARBURADOR NOMAS JUSTAMENTE POR EL POLVO DE MI CASA Y PORQUE A LAS DOS CUADRAS SE REGULARIZO ESE PROBLEMA, PERO UN DIA SALGO DE MI CASA PARA IR AL LABURO Y NO TENIA NADA DE FUERZA SI ANTES A LA PRIMERA LA ESTIRABA A 25 SIN FORZARLA AHORA TIRABA 15 MUY FORZADA Y MI VELOCIDAD CON EL ACELEDADOR COMPLETAMENTE TENSO ERA DE 50 A LAS 15 CUADRAS LLEGABA A 60. ESO ME DESESPERO MUCHO. LUEGO DE ESO EMPEZE A PROBARLA Y ME DI CUENTA QUE SI LE ESTIRABA POR UN RATO LARGO LOS CAMBIOS RECUPERABA LA FUERZA DE ANTES Y SE ME ACELERABA DE GOLPE PERO FRENABA EN UN SEMAFORO O SIMPLEMENTE BAJABA LA VELOCIDAD Y VOLVIA A PASAR LO MISMO.
ESE ES MI PROBLEMA, HOY LA VOY A LLEVAR AL MECANICO PERO QUERIA PEDIRLES SU OPINION SOBRE MI PROBLEMA. PUEDE SER BUJIA? QUE EL CARBURADOR ESTE MUY SUCIO? O CUAL PUEDE SER LA CAUSA DE ESTO?? DESDE YA MUCHAS GRACIAS.
SUERTE
albertoariel1
albertoariel1

Cantidad de envíos : 786
Fecha de inscripción : 13/01/2012
Edad : 35
Localizacion : corrientes

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. Empty Re: PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

Mensaje por dermi Vie Ago 09 2013, 09:40

Diafragma
dermi
dermi

Cantidad de envíos : 1415
Fecha de inscripción : 07/07/2010
Edad : 47
Localizacion : Rosario

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. Empty Re: PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

Mensaje por albertoariel1 Vie Ago 09 2013, 13:11

huh gracias por la respuesta
albertoariel1
albertoariel1

Cantidad de envíos : 786
Fecha de inscripción : 13/01/2012
Edad : 35
Localizacion : corrientes

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. Empty Re: PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

Mensaje por Shor Vie Ago 09 2013, 15:07

para mi mugre..
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. Empty Re: PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

Mensaje por albertoariel1 Mar Ago 13 2013, 07:05

el carburador fue el problema me lo tuvieron que cambiar por uno nuevo. nunca me anduvo bien desde el momento que saque de la concesionaria hace dos años. pero nunca hicieron nada por solucionar los problemas que tenia me daban soluciones momentaneas y ahora anda una seda. uno de los problemas que tenia era que cuando la prendia en frio se aceleraba y luego se apagaba ahora ya no hace eso queda regulando entre otras cosas como velocidad, reaccion, etc.
albertoariel1
albertoariel1

Cantidad de envíos : 786
Fecha de inscripción : 13/01/2012
Edad : 35
Localizacion : corrientes

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR. Empty Re: PROBLEMA GRAVE, CREO. AUXILIO POR FAVOR.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.